ГОЛОВИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Споры с соседями. Понуждение соседей установить шумоизоляцию в квартире

Обстоятельства по делу:

Офис Городской Юридической Службы посетила клиент С.С. На приеме у Юриста она рассказала, что проживает в собственной квартире вместе со своей семьей. Соседи сверху постоянно издают какие-то резкие звуки, в квартире клиента слышно каждое действие соседей снизу: каждое слово разговоров, каждый шаг. Такая ситуация существенно нарушает ее права, поскольку у нее появилась бессонница, частые головные боли,  семье С.С. приходится жить по графику соседей сверху. С.С. попросила помочь ей как-то решить эту проблему, поскольку её периодические обращения в полицию не приносили положительного результата. 

Правовая позиция юриста:

Наш Юрист составил и подал в суд иск к Ю.С. (собственнице квартиры сверху) с требованием устранить причины возникновения шумов (звуков), превышающих предельно допустимые нормативные требования, установить шумоизоляцию пола. В ходе судебного разбирательства Юрист представил все необходимые доказательства по делу, заявил ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы, подготовил вопросы для проведения такой экспертизы.

Результат по делу:

Суд согласился с доводами нашего Юриста и обязал соседей сверху  привести конструкцию  пола  в их квартире в соответствие с проектом,  строительными нормами и правилами. Суд также взыскал с ответчика в пользу С.С. компенсацию морального вреда 20 000 руб., расходы  по оплате  юридических услуг,  расходы по оплате  государственной пошлины,  стоимость услуг лабораторных измерений, стоимость расходов  на проведение экспертизы. (Решение суда № 02-__/2017 от 10.07.2017 года)