ЩЕРБИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ТРУДОВОЙ СПОР. НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКА.

Обстоятельства по делу:

Офис Городской Юридической Службы посетил клиент А.А. На приеме у Юриста он рассказал, что работодатель незаконно уволил его с занимаемой должности ещё год назад (по отрицательным мотивам). До прихода в наш офис А.А. неоднократно обращался за консультацией к разным юристам и все ему разъясняли, что его дело 100%-проигрышное, так как он пропустил срок исковой давности для обращения в суд. Наш Юрист согласился с данной позицией юристов, при этом разъяснив А.А., что суд не может по своей инициативе применить этот срок, только если об этом заявит ответчик-работодатель. А.А просил помочь восстановиться на работе, так как не согласен с действиями работодателя, с подобной записью в трудовой книжке он не может устроиться на новую работу. 

Правовая позиция юриста:

Наш Юрист составил и подал в суд иск к работодателю с требованием о восстановлении на работе. В ходе судебного разбирательства Юрист представил все необходимые доказательства по делу, высказал свои доводы относительно возражений ответчика, который присутствовал в суде, грамотно аргументировал правовую позицию работника, истребовал необходимые сведения, а также допросил свидетелей.

Результат по делу:

В процессе рассмотрения дела между А.А. и работодателем-ответчиком было заключено мировое соглашение на выгодных для А.А. условиях: запись в трудовой книжке признается недействительной, А.А. вновь принимают на работу в «АК «Воскресенский» Управления делами Президента РФ и выплачивают компенсацию в размере 375 000 рублей. (Определение суда № 02-683/2014 от 21.07.2014 года)