ДОСУДЕБНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРА

ТРУДОВОЙ СПОР. ПОНУЖДЕНИЕ РАБОТНИКА К УВОЛЬНЕНИЮ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

Обстоятельства по делу:

Офис Городской Юридической Службы посетил клиент Е.А. На приеме у Юриста он рассказал, что работодатель сначала незаконно понизил его в должности, а теперь заставляет написать заявление об увольнении по собственному желанию, в противном случае грозит уволить его «по статье» (по отрицательным мотивам). Такая ситуация серьёзно нарушает его права, так как он не хочет увольняться по собственному желанию. Просил помочь ему избежать увольнения с отрицательной записью в трудовой книжке. 

Правовая позиция юриста:

Наш Юрист составил претензию в адрес работодателя. Затем Юрист назначил с работодателем встречу и провел переговоры, а также вручил грамотно мотивированную претензию. В ходе беседы с работодателем Юрист грамотно аргументировал правовую позицию работника.

Результат по делу:

Благодаря грамотной квалифицированной работе нашего Юриста, Е.А. был уволен по соглашению сторон. С работодателем было заключено Соглашение о расторжении трудового договора с Е.А. с выплатой в пользу Е.А. 850 500 рублей и полной компенсацией юридических расходов.